• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Как разработать дизайн интерьера кафе или ресторана в стиле бохо

Если вам чужды шаблоны и стандарты при создании интерьеров, но присущ дух творчества с ноткой авантюризма, значит, вам понравится стиль бохо. Сейчас он находится на пике популярности у всех, кто любит окружать себя яркими вещами в непринужденной обстановке, соответственно своим вкусам и склонностям. Это характерный стиль, который намного проще воспроизвести в доме или квартире, чем в ресторане или кафе. Но создавать такой интерьер – сплошное удовольствие, ведь в нем напрочь отсутствуют какие-либо рамки и границы, а значение имеет только хороший вкус.

 

Истоки стиля

 

Название происходит от слова «богема». Именно так в конце девятнадцатого века стали именовать творческую интеллигенцию – студентов, поэтов, писателей, художников, актеров и всех, кто стремился жить свободно и беззаботно, отказываясь строить свою жизнь по строгим шаблонам общества. Богемой изначально называли цыган, которые вели кочевой образ жизни, стремясь проживать ее в полной мере, среди ярких красок. Поэтому на непосвященного человека стиль бохо может произвести впечатление хаоса и беспорядка. Но это лишь видимость, поскольку вся прелесть интерьера – в непринужденности обстановки, которая приглашает расслабиться и полностью погрузиться в атмосферу праздничного уюта. Если хотите, чтобы в вашем заведении всегда было шумно и радостно, а клиентами были веселые студенты и люди творческих профессий, попробуйте создать концепцию в богемном стиле.

 

Характерные особенности

 

Самый близкий по духу стиль – эклектика, которая подразумевает сочетание разных направлений. А теперь представьте себе эклектику на грани фола, и получите бохо. Непредсказуемость, хаотичность, избыточность элементов и красок – вот основные черты этого веселого и жизнерадостного стиля. Здесь имеет значение и смысл буквально каждая деталь, вот почему скопировать его невозможно. Отдавайте предпочтение натуральным материалам, и приготовьтесь к тому, что дизайн такого помещения будет находиться в стадии непрерывной разработки без отрыва от «производства». Потому что всегда найдется место для еще одной интересной детали, привлекающей внимание. Основу создать очень просто, если распотрошить старые сундуки и шкафы своих бабушек, скупить половину барахолки и не забыть посетить антикварный магазин. Никто не говорил, что бохо – это дешево.

 

Цвета

 

Трудно придумать цвет, который невозможно было бы вписать в интерьер бохо. Главное, чтобы он не был преобладающим. Вы можете использовать пастельные тона для отделки, но в таком случае, вся мебель должна быть яркой. Или же оклеить стены пестрыми обоями, но предметы интерьера должны выделяться на их фоне более сдержанными и светлыми оттенками. Только не пытайтесь комбинировать цветовую гамму – это не для бохо. Выбирайте преимущественно сочные и яркие, но максимально природные оттенки. Идеальным будет соответствие цветам драгоценных и полудрагоценных камней.

 

Отделка

 

Предпочтение отдавайте натуральным материалам – побеленная штукатурка, кирпич, плитка, дерево. Если использовать светло-розовые, голубые или белые тона, возникнет ассоциация со студией художника, а деревянная текстура или обои в английском стиле навеют мысли о кабинете писателя. И никаких фотообоев, подвесных потолков и прочих продуктов новых строительных технологий. Бохо – это ностальгия о былом, уютном, как бабушкина комната.

 

Мебель

 

Никаких ограничений, кроме одного – все мебельные предметы должны быть комфортными в использовании. Поэтому пластик отпадает, а вот плетеная мебель, даже если она из искусственного ротанга, подойдет идеально. Используйте кресла, диваны, стулья и пуфы. Можно создать зоны разных мебельных стилей, но смешивание допускается. Мягкой мебели должно быть достаточно, а при ее дефиците добавьте больше подушек разных цветов и размеров в этническом или восточном стиле.

 

Аксессуары

 

Бохо – это стиль аксессуаров. Они должны привлекать внимание, вызывать желание рассмотреть, восхититься, обсудить, даже покритиковать, но не оставлять равнодушными. Поэтому смело используйте яркие и диковинные изделия ручной работы. Это может быть винтаж или произведения искусства, сувениры из разных стран или вещи, которые давно вышли из употребления. Поскольку это общественное заведение, можно организовать защищенные вертикальные витрины для демонстрации раритетных вещиц, на стены повесить картины, панно или фотографии. Используйте как можно больше текстильных элементов – яркие и оригинальные пледы, шали, салфетки. И не забудьте о живых растениях.

 

При создании интерьера в стиле бохо важно постоянно прислушиваться к мироощущению. А если задача окажется сложной, всегда можно привлечь художников, мастеров хенд-мейда и театральных декораторов.