• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Что представляет собой чемпионат бариста

Бариста – специалист приготовления кофейных напитков, который отлично разбирается в кофе и знает все секреты его приготовления. Человека, владеющего такими профессиональными навыками, называют «кофейный бармен». Появилась данная профессия на родине эспрессо – в Италии, однако у нас она стала известна не так давно, но завоевала популярность и стала актуальной для прохождения обучения в специальных школах.

Учитывая популярность профессии, баристо ежегодно под покровительством SCAE (Специальной Кофейной ассоциации Европы) и SCAA (Специальной Кофейной ассоциации Америки) проходят высокопрофессиональные чемпионаты кофейного мастерства. Основным международным чемпионатом баристов является Мировой Чемпионат Barista (WCE).

Для участия в этом мировом чемпионате каждая страна на национальном и региональном уровне проводит свои чемпионаты, финалисты которых и представляют страну на мировом уровне. Проведения мирового чемпионата чередуется между Америкой и Европой. Наша страна не является исключением, и ежегодно проводит чемпионаты баристов, лучшие из которых потом представляют Россию на мировом уровне.

Условия проведения WCE

В данном чемпионате имеет право принимать лишь один представитель любой страны (победитель национального чемпионата). Возраст участников должен быть минимум 18 лет. Также участник должен быть гражданином страны, которую представляет, и иметь соответствующие документы.

В случае если финалист национального чемпионата по каким-либо причинам не имеет возможности принимать участие в мировом чемпионате, то можно произвести замену человеком который занял следующее место.

Процедура проведения соревнований

Место состязаний состоит из сцены, разделенной на три зоны, в которых соревнуются сразу три участника. Каждому из участников предварительно назначают номер зоны и время выступления.

На выступление участника выделяется 45 минут рабочего времени, которое в свою очередь разделено на части:

 
    • первые 15-ть минут – подготовка;
 
    • вторые 15-ть минут – выступление;
 
    • третьи 15-ть минут – уборка рабочего места.
 
Чемпионат проводится в три этапа – Первый этап, Полуфинал, Финал. В каждый последующий этап проходят участники, набравшие максимальное количество баллов.

Участники соревнования в своих зонах во время проведения соревнований обеспечиваются полным комплектом всего необходимого оборудования. Некоторые, из которых они могут принести с собой, но не более двух единиц. И об этом они заранее должны сообщить координатору чемпионата.

Все используемые ингредиенты участники несут с собой и сами отвечают за их достаточное количество. К таким ингредиентам можно отнести:

    • кофе (для подготовки и соответственно выступления) и кофемолки (хотя WCE может предоставить и свои);
 
    • мерные стаканы, чашки блюдца, ложки, стаканы для воды и любую особую посуду;
 
    • темперы, устройства для сбивания молока;
 
    • оборудование, которое понадобится для приготовления напитка автора;
 
    • салфетки, полотенца для бара, предметы для уборки;
 
    • воду, молоко;
 
    • официантскую тележку и все необходимые аксессуары.
 
Это мы кратко предоставили основные моменты непосредственно Мирового Чемпионата Barista. Также хочется остановиться на проведении региональных и национальных чемпионатах местного значения.

Задачи и цели чемпионатов регионального и национального уровня

Целью таких чемпионатов является знакомство общества и профессионалов с мастерством и профессионализмом наилучших баристов регионов и страны.

К основным задачам чемпионата можно отнести такие возможности:

    • продвижение престижности профессионализма баристов;
 
    • повышение степени культуры потребления кофе и напитков на основе кофе;
 
    • представление высокопрофессионального уровня мастерства участников;
 
    • обмен опытом и получение новых навыков, а также повышение возможностей в профессиональной сфере участников;
 
  • консолидация деловых и дружеских отношений между специалистами данной отрасли.

Правила участия практически не отличаются от мировых и заключаются в том, что для принятия в чемпионатах такого уровня участники должны достичь 18-летнего возраста и быть гражданами страны либо проходить обучение в данной сфере в определенной стране.

Проводятся чемпионаты в два этапа. Первый тур – отборочный. Заключается в том, что каждый из участников в течение отведенного времени (15 мин.) должен подготовить по 4 одинаковых напитков – эспрессо, капучино и напиток от автора. Способ приготовления напитков независимый, однако изготовление всех напитков происходит одновременно. Участники, набравшие самое большое количество баллов (в среднем 8 участников), проходят в следующий этап – финал. Правила для участников в финали идентичный отборочному туру.

В таких соревнованиях ни в коем случае не допускается рекламирование товара и продукции, но разрешается проговаривание и рассказывание во время выступления о месте произрастания кофейных зерен, соотношении используемых продуктов и т.д.

Время, отведенное на выступление, начинается и заканчивается с поступления сигнала от бариста. Отметим, что в случае приготовление баристом напитков раньше времени выступление будет считаться оконченным только лишь при поступлении сигнала от участника.

Любая помощь и подсказки со стороны не допускаются, иначе участник будет отстранен от соревнования. Он может прибегнуть к помощи только Главного судьи соревнования, но это может сказаться на полученных баллах.

Все ингредиенты и необходимые приборы приносятся участником с собой, как и в мировом чемпионате. Оборудование и аксессуары к нему предоставляются организаторами чемпионатов.

Отметим, что региональные и национальные чемпионаты баристо отвечают всем требованиям и правилам мирового чемпионата, поэтому все необходимые составляющие, которые должен иметь участник соревнований, отталкиваются от Мирового Чемпионата Barista.

Интересные факты – высокопрофессиональный бариста обязан обладать способностью приготовления 40 и белее видов кофе и напитков на основе кофе.