• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Молекулярная кухня: история и особенности

Термин «молекулярная кухня» сегодня у всех на слуху. Мало кто пробовал подобные блюда, но отношение к такой кухне у всех кардинально противоположное: ее или хвалят или ругают. На первый взгляд, а тем более на слух ассоциации возникают неприятные. Молекулярная физика, молекулярная химия. Что-то такое противоестественное, искусственное и, может быть, даже не слишком съедобное? В памяти всплывают в худшем случае фантастические книги и фильмы, в которых описано безрадостное будущее, в котором нормальную еду заменили химическими суррогатами, а в лучшем случае завтраки космонавтов в тюбиках. Давайте разберемся, что же это такое.

Что такое молекулярная кухня

Даже если у вас была тройка по химии, вы знаете, что все вещества состоят из молекул – как органические, так и неорганические. Их сложные комбинации определяют свойства веществ. Именно поэтому все продукты имеют особенные вкусы и присущие им ароматы. Мы любим те или иные блюда за их вкус, цвет, аромат и консистенцию, причем пристрастия у всех разные. А теперь давайте представим, что все это меняется местами.

Представьте, что вам подают нежнейший мусс со вкусом… поджаренного хлеба с маслом или красную икру, которая имеет вкус апельсина. Или вообще что-то совершенно невообразимой формы в виде воздушной пены, которая по вкусу как идеально прожаренный бифштекс. Таким образом из еды получаются прямо-таки трансформеры. Визуально вы воспринимаете одно, а на вкус – совершенно другое, иногда знакомое, но порой совершенно новое. Именно таких шокирующих ощущений и добиваются создатели молекулярных блюд, обманывая наши чувства.

Для того чтобы достигнуть такого эффекта используются всевозможные приспособления и техника, которую проще увидеть в химической лаборатории чем на кухне. Да и сами технологии приготовления напоминают сложные химические реакции. Чтобы стать поваром молекулярной кухни необходимо не только знать свойства продуктов, но также их молекулярный состав и разбираться в способах изменения их консистенции. Неудивительно, что основоположником молекулярной кухни стал физик-ядерщик.

История появления молекулярной кухни

На самом деле история молекулярной кухни началась с того самого времени как люди стали обрабатывать сырые продукты. Ведь что такое жарение, варение, копчение, соление, сбраживание и смешивание ингредиентов как не воздействие на пищу путем физической и химической обработки? Но только в конце XX века, с развитием технологий, такой подход приобрел научную основу.

В 1992 году Николас Курти, который участвовал в разработке ядерной бомбы, будучи уже пожилым человеком, вместе с химиком Эрве Тисом стал проводить семинары, цель которых была разобраться в физике и химии приготовления еды. Идеи семинаров заключались в том, чтобы, разобравшись детально в процессах, происходящих во время обработки пищи, использовать эти знания для поднятия поварского искусства на новый уровень. Но два ресторатора – Хестон Блюменталь и Ферран Адриа настолько прониклись новыми знаниями и современными технологиями, что решили использовать новые полезные сведения в своих ресторанах.

Плох тот повар, который не экспериментирует. Ведь так он не сможет создать собственное направление в кулинарии и не сможет достичь вершин славы. В результате молекулярная кухня стала отдельным направлением в поварском искусстве, а подобные рестораны стали открываться по всем у миру и получили собственных поклонников.

Технологии приготовления

Если говорить грубо, принципы воздействия на продукты в молекулярной кухне заключаются в том, чтобы «разобрать» продукт на составляющие и собрать из получившегося нечто новое и необычное. На самом деле все не так страшно. В основе приготовления использование нескольких технологий, которые позволяют менять физические и химические свойства продуктов.

Например, с помощью роторного испарителя можно добиться кипения при низкой температуре, что позволит собрать эфирные масла и использовать их для придания совершенно иных ароматов, отличных от естественных. Именно так можно приготовить рыбу, которая будет пахнуть розой.

Приготовить икру из малинового варенья или сделать апельсиновое спагетти? Это можно сделать с применением желатинизации и сферизации. Вакуумная установка позволяет за несколько часов приготовить очень нежное и сочное мясное блюдо. С помощью соевого лецитина любой ингредиент можно приготовить в виде пены. Быстрая заморозка с помощью жидкого азота сохранит все свойства продукта, который можно моментально разморозить.

Особой любовью молекулярных кулинаров пользуется центрифуга. Молоко от сливок с ее помощью отделают уже давно. А что если в центрифугу пометить томатный сок и получить сразу три ингредиента для приготовления новых блюд: ароматную пасту, концентрированную пену и желтый прозрачный сок?

Трансглютаминаза уже давно применяется в приготовлении искусственных крабовых палочек. Это не химия – вещество получают путем ферментизации живых клеток. Она обладает свойством соединять мускульные ткани в однородную массу, а потом можно «слепить» из нее любую форму.

Рецепты для блюд молекулярной кухни можно найти, но лучше придумать самостоятельно. Ведь кухня превращается в буквальном смысле в творческую лабораторию. А для азартного исследователя это непаханое поле идей и экспериментов, результаты которых совершенно непредсказуемы. И всегда есть шанс приготовить совершенно новое эксклюзивное блюдо, которое прославит талант повара на весь мир.

За и против

Вы спросите: и все это для того, чтобы достичь эффекта неожиданности? В первую очередь именно для этого. Люди хотят удивляться, им нравятся фокусы, поэтому они готовы отдать довольно большие деньги за то, чтобы им устроили шоу и поразили их органы чувств. Именно поэтому блюда молекулярной кухни обычно подают очень маленькими порциями, зато их много, и они все разные. Что из этого выйдет в будущем, предсказать трудно. Возможно, именно из этой кухни выйдут синтезированные блюда наподобие тех, которые описаны в научной фантастике. И кто знает, может, когда-нибудь такие открытия помогут спасти жителей планеты от тотального дефицита продуктов и накормят всех голодных.