• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Материалы для обивки мебели прошлых веков

Во все времена комфорт, уют и красота в доме достигались правильной расстановкой мебели. Особенно приятно, если она эксклюзивная и особенная. Современные экземпляры отличаются дешевизной и практичностью, но более интересной обстановки чем антикварная, нельзя себе и представить. Она всегда манила ценителей стиля, обеспечивая неповторимую атмосферу. Такие предметы интерьера не только помогут создать определенный стиль, но и являются признаком престижности, высокого положения и элитарности. Также стоит заметить, что они имеют свойство дорожать с годами, поэтому являются очень хорошим вариантом вложения денег.

Мягкая мебель прошлых веков

Не вся антикварная мебель будет мягкой и комфортной. Достаточно часто при ее реставрации добавляют современные элементы, чтобы немного увеличить удобство. Очень ценятся готический и романский стили, которые были распространены с десятого по пятнадцатый век. Но изделия такого плана представляют собой деревянные сундуки со спинками, немного украшенные. Начиная с шестнадцатого века, уже стала появляться мягкая мебель, ознаменовав Возрождение. Она стала более изысканной, ее украшали не только мозаикой и росписью, но и красивой обивкой. В эти века использовали преимущественно гобеленную ткань или кожу, которую прибивали гвоздями прямо поверх основы.

 

Поворотным моментом для этой отрасли стал семнадцатый век, стили рококо и барокко. Они характеризуются излишествами и изысками, чувственными элементами. Именно тогда обивке и наполнению стали уделять наибольшее внимание. Комфорт, праздность и гедонизм – символы той эпохи среди знати. Поэтому появились новые предметы интерьера, в основном всевозможные виды кресел и кроватей. Они были разных форм и размеров, с причудливыми элементами. Но каждое из них делалось максимально комфортным, поэтому кроме привычной гобеленовой ткани стал очень распространен бархат. Это стало отправной точкой для начала соревнований знати. Каждая семья хотела иметь как можно более изысканную и дорогую обстановку. К концу восемнадцатого века во дворцах начали делать мягкие кресла и стулья, оббитые шелком. Позже это перешло и к обычным аристократам, но прерогативой высшей знати осталась парча.

В девятнадцатом веке дороговизна стала немного уменьшаться. Теперь не только знать могла позволить себе подобные вещи, но бархат и шелк были недоступны, поэтому массово стали делать предметы интерьера с репсовой или ситцевой обивкой. Такую продукцию легко узнать, даже не будучи специалистом в антиквариате. Ее много раз перетягивали, так как эти материалы очень быстро изнашиваются.

Материалы для обивки антикварной мебели

Можно обобщить информацию и выделить основные материалы, которые использовались для обивки антикварной мебели.

    • Гобелен. Очень плотная ткань, которая применялась для обивки по многим причинам: дороговизна, красота, эксклюзивность. Ведь изготовление гобеленов трудоемкое, часто их ткали вручную. А также они очень прочные, имеют прекрасные эксплуатационные характеристики. Такая конструкция была долговечной. Фактура слегка шероховатая, обеспечивает удобство.
 
    • Кожа. Использовалась преимущественно для более дешевых экземпляров, так как была доступным материалом и не принадлежала к разряду роскошных тканей. Кожу использовали для небольших элементов мебели.
 
    • Бархат. Он всегда вызывал восторг у королевских семей и знати, из него делали одежду, аксессуары и все, что только можно вообразить. Для мебели использовали бархат с крупным узором. Это увеличивало его прочность и износостойкость, что очень важно для обивки. Он приятен на ощупь, но использовался преимущественно по причине элитарности, так как быстро вытирался.
 
    • Шелк. Когда в Европе началось массовое производство шелка, он был на пике популярности, но дороговизна материала и его производство делали такую обивку достаточно дорогостоящей. Это крепкое и гладкое полотно, которое было идеальным для обивки мягкой мебели в те времена. Его могли позволить себе использовать только высокопоставленные особы. Шелк был признаком богатства и очень хорошо зарекомендовал себя в применении.
 
    • Парча. Материал на шелковой основе с добавлением серебряных или золотых нитей. Это крайне дорогой вариант, который выбирался не по эксплуатационным характеристикам, а ради изыска.
 
  • Ситец, репс, хлопок. Они характерны для позднего антиквариата, наиболее дешевая обстановка именно такого плана. Фабричное производство вытеснило с рынков дорогие ткани и позволило рядовым гражданам обладать мягкой мебелью. Очень быстро изнашиваются, требуют частой починки или замены. Появление подобной альтернативы только увеличило стоимость шелка и бархата, так как они стали более редкими. Об этом важно знать.