• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Антикварная мебель и подделки

Оформление интерьера с использованием старинных предметов и мебели – классика, которая будет востребована всегда. Новые стили и мода переменчивы, но дизайн такого плана является показателем статуса и хорошего вкуса. Также часто в состоятельных семьях ценятся антикварные вещи и предметы интерьера, так как они являются свидетельством их давней истории, былой славы и древности рода. Однако даже если обстановка наполнена вещами, которые не принадлежали конкретной семье, то это не умаляет красоты и ценности интерьера. Стоит отметить, что антикварная мебель стоит достаточно дорого, ее не каждый может себе позволить. Именно этот факт добавляет ей эксклюзивности, которая приятна владельцам.

Мебель под старину

Многие делают упор на внешний вид, а не на аутентичность, что породило такое понятие, как «мебель под старину». Это искусственно состаренная мебель, которая выглядит как антиквариат, но на самом деле представляет собой новое изделие. Такие товары часто бывают копиями подлинных предметов, мастера повторяют малейшие подробности. Отличить оригинал от копии довольно трудно, особенно, если опыта в этом мало. Поэтому такую продукцию мошенники продают как антиквариат, по соответствующей цене. Это преследуется законом, поэтому одним из признаков подделки будет нелегальное оформление покупки. Часто антиквариатом торгуют именно тайно, чтобы избежать налогов или же продать предметы, признанные культурным достоянием или с наличием исторической важности. Но в таком случае покупатель не имеет абсолютно никаких гарантий, даже если предмет действительно подлинный.

 

Изготовление подделок

Сделать качественную подделку сложно, ведь кроме того, что нужно добиться соответствия оригиналу, нужно применять в работе техники, которые сегодня никто не применяет. Необходимо доставать специальные инструменты, а иногда и просто изобретать их заново. Такие старания проходят не зря – за хорошую подделку можно получить довольно крупную сумму денег. Особенно дорогостоящими будут именно копии. Существует также другой метод – изготовление мебели по мотивам старых предметов, без точного повтора. Но их легче отличить от антиквариата, поэтому их стараются продать как можно быстрее и дешевле.

Как отличить антиквариат от подделки

Потерять деньги на подобной сделке не хочется никому. Поэтому прежде чем осуществить покупку, нужно обратиться к квалифицированному антиквару для консультации. Следует исключить возможность знакомства и сговора продавца и оценщика, чтобы не быть обманутым сработавшимися мошенниками.

При этом не помешает знать несколько основных правил, которые помогут отличить подделку от оригинала. Эти знания можно использовать при предварительном осмотре и сразу отметать заведомо неподходящие варианты, чтобы не платить лишний раз консультанту.

Основными показателями старины мебели являются:

 
  • непропорциональность;
  • наличие микротрещин в древесине;
  • деформация днища;
  • различие цвета в разных местах от неравномерного попадания солнца;
  • фурнитура старого образца.

Следует запомнить простую истину – старое дерево усыхает, на каждый метр приблизительно один сантиметр. Разница может быть в породе древесины, но изменения всегда заметны. Поэтому антикварная мебель никогда не будет симметричной и пропорциональной. Особенно хорошо это заметно на шкафах и круглых элементах. Можно создать крупные трещины для имитации старины, но мелкие трещинки между волокнами дерева подделать почти невозможно, стоит проверить их наличие.

На мягкой мебели различие цвета обивки и дерева в разных местах видны не только на поверхности, но и под металлическими деталями, их нужно проверять в первую очередь. Под стационарными элементами видно первоначальный цвет, он должен разительно отличаться от нынешнего оттенка.

Признаки новой мебели

Необходимо обратить внимание на обработку – гладкие края ручек могут выдать бензопилу, а вот зазубрины и шероховатости говорят о применении ручной пилы. На новой мебели нет следов от гвоздей, которые обычно остаются после смены обивки. А ведь если мебель очень старая, то обивку на ней должны были менять, может даже не раз – в те времена мебельная продукция из дерева была роскошью, и ее старались сохранить.

Если есть стеклянные элементы, то стоит проверить их уровнем, ведь с годами стекла и зеркала искривляются. Оцените все соединения. Если они все идеально одинаковые, то это может быть современное фабричное производство. Однако и слишком разные соединения выдают подделку – они свидетельствуют о замене частей мебели. Любая однородность материала или цвета должна настораживать, особенно в мягкой мебели. Ее невозможно хранить так, чтобы остался первоначальный вид, даже если не использовать по назначению – разрушение волокон все равно происходит неравномерно.