• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Какая мебель подходит для ресторана в восточном стиле

Проведя маркетинговое исследование, перед составлением концепции ресторанного заведения, можно определить самые популярные тематические направления среди отечественных и зарубежных посетителей. Сегодня наряду с традиционным русским направлением все более популярными становятся рестораны в восточном стиле.

Если говорить о восточном концептуальном направлении ресторанных заведений, можно выделить два основных типа: арабский и азиатский. Азиатский, в свою очередь, подразделяется на два стиля: японский и китайский. При этом совершенно не обязательно, хотя и допустимо, придерживаться классических канонов. Ведь самое главное – создание соответствующей атмосферы, которая наряду с блюдами национальной кухни станет изюминкой вашего заведения.

 

Китайский стиль дизайна

Китайская культура неразрывно связана с природой, поэтому для отделки помещений следует использовать натуральные материалы – дерево, бумагу, бамбук и т.д. Традиционные цвета – черный, красный, белый, коричневый и золотой. Китайский стиль – это стиль легкости и пространства, поэтому здесь нет тяжелых предметов. Мебель, как правило, используется невысокая. Подойдут низкие диваны и широкие массивные столы для чаепития. Не забудьте о бумажных фонариках, иероглифах и драконах, а также китайских пейзажах для придания колорита и расстановки акцентов.

За основу можно взять такое разделение плоскостей: светлый потолок, яркие стены (красные или коричневые с красными элементами декора) и темный пол. Красный цвет используется только в оформлении стен, но не распространяется на мебель. Мебель может выделяться на фоне пола незначительно. Например, идеальное сочетание – черные стулья возле темно-коричневых столов на черном каменном полу. Используя черную мебель, непременно введите красный и золотистый цвета для отделки. Проконсультируйтесь со знатоками искусства гармонизации пространства по фен-шуй.

Поскольку чаепитие является неотъемлемой частью китайской традиции, можно отдельно декорировать комнату для проведения чайной церемонии по всем канонам мастерства.

Японский стиль в ресторане

Японцы известны своей тягой к минимализму. В данном случае, если вы не стремитесь к полному соответствию традициям, можно использовать любой минималистичный дизайн в светлых тонах. Изюминкой могут стать иероглифические изображения, бонсай и традиционные бумажные перегородки или ширмы, отделяющие ВИП-зоны.

В отличие от китайского, японский стиль не терпит ярких расцветок, за исключением одного-двух акцентов. Используйте как можно больше натуральных материалов. Низкая мебель может быть выполнена из дерева или столь популярного сегодня искусственного ротанга, но она должна придерживаться минималистичного стиля, а не европейского.

Отлично подойдут прямые диваны с плоскими однотонными подушками. Расставив их с двух сторон стола и разделив на секции перегородками, вы создадите отличные уединенные зоны для посетителей. В японском ресторане неуместными будут разбросанные в центре зала столики. Выход – составить из них квадрат и расставить по внешним сторонам замкнутого периметра места для сидения с широкими мягкими спинками, установив в центре дерево или большую икебану.

Не забывайте, что вашими основными клиентами будут наши соотечественники, которые больше привыкли к обычным сидениям, поэтому не перестарайтесь с чересчур низкой и потому неудобной мебелью.

Интерьер ресторана в арабском стиле

Главный девиз арабского интерьера – «Роскошь и Нега». Прежде чем приступать к подбору мебели, стоит продумать зонирование помещения. Отличным вариантом будет создание ВИП-зон в виде расписных беседок, внутри которых будут располагаться стилизованные низкие угловые или круговые диваны, богато декорированные пестрыми подушками.

Отделка, наряду с мебелью, должна быть выполнена в традиционных расцветках: охра, терракот, синий, красный и фиолетовый. Роспись и орнамент – геометрический и растительный играют первостепенную роль в декоре арабского ресторана. Поэтому уделите этому должное внимание, обратившись к мастерам такой росписи.

Арабские диваны не могут быть однотонной расцветки, поскольку это противоречит духу восточной роскоши. Текстура ткани – разноцветные орнамент и полосы, желательно присутствие золотых нитей. И не забудьте о коврах. Ковры могут компенсировать невозможность оформления традиционной росписью всего помещения, но они должны быть выполнены в традиционных арабских орнаментах.

Другой вариант организации пространства, который подойдет для небольших помещений – это один длинный диван по периметру зала, который можно собрать, приставляя друг ук другу отдельные диваны без поручней. Вдоль них могут быть расставлены удобные столы, а со стороны помещения можно поставить стулья, но лучше – пуфы и банкетки с такой же обивкой, как у диванов. И не забывайте о большом количестве подушек – пусть ваши клиенты на них облокачиваются, подкладывают их под бока, и вообще обустраиваются почти как дома на собственном диване.