• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Раскладные диваны: история возникновения и лучшие модели механизмов

Происхождению дивана (как удобного элемента мебели, так и самого слова, его определяющего) приписывают восточные корни далекого средневековья. Тогда он больше напоминал нагромождение подушек и низкую мягкую софу, на которой располагались знатные люди. По одной из версий, данное понятие также восходит к восточным счетоводческим конторам, где книги для записи назывались «диван». Там же были распространены низкие скамейки с мягкими сидениями, получившие аналогичное название. Однако существует множество других теорий его происхождения, от наименования турецкого совета до судебного органа в других странах.

Европа шла другим путем. На Западе этот предмет представлял собой нечто напоминающее несколько стульев, соединенных единым сиденьем и раздельными спинками. Существовавшие в то время модели не обеспечивали комфортного размещения. Этому противоречили как бытующие тогда приличия, так и громоздкие дамские туалеты, состоящие из кринолинов, широких юбок и прочих пышных элементов. В этот период было принято сидеть на краешке, вкушая различные блюда и ведя светскую беседу.

 

Русь, традиционно двигаясь своим путем, пренебрегала диванами до середины 18 века, когда полководец Г.А. Потемкин дал им широкое распространение в высших кругах светского общества. Однако русское дворянство предпочитало мягкие турецкие кушетки, на которых было удобно отдыхать и проводить свободное время.

Когда речь заходит о трансформирующихся вариантах, многие ошибочно предполагают, что их возникновение является заслугой XX века. Однако мы вынуждены разочаровать скептиков, а также людей, сомневающихся в находчивости наших предков и их стремлении к многофункциональности мебели. Первые раскладные или трансформирующиеся изделия возникли еще в XVII веке во Франции. Известные любители роскоши и знатоки моды пользовались диванами, в которых можно было убрать подлокотники и насладиться качественным сном, а некоторые из них позволяли регулировать спинки для максимально комфортного сидения.

Конец девятнадцатого века стал эпохой индустриализации, а также активного патентования новых конструкций и моделей универсальных предметов интерьера. Причиной тому стало распространение аренды небольших (по сравнению с классическими особняками) квартир, где следовало не только удобно расположиться самому и обеспечить спальным местом прислугу (так возник кухонный стол-кровать), но и принять гостей, которые могли остаться на ночь. Ограниченное пространство стало причиной возникновения таких интересных решений, как шкафы-кровати, раскладывающихся из вертикального положения, а также создания различных механизмов для диванов, наделяющих их возможностями кушетки, обычного спального места, бельевого шкафа и хранилища для различных предметов (бара, например). Однако не обошлось без неудачных экспериментов. Стоит отметить раскладной вариант с педалью, который буквально выстреливал содержимое и мог стать причиной серьезных травм того, кто стоял на его пути.

XX век – это эпоха стремительного развития промышленности, минимизации жилой площади и стандартизации. Он стал очередным новым толчком популярности многофункциональных решений. Изделия оснащали книжными полками, барами, ящичками и секретным отделом. Новым идеям не было числа, появилось множество механизмов реализации задачи «диван-кровать».

Не обошли стороной эту тему и именитые дизайнеры со всего мира, которые на протяжении всего столетия создавали эксклюзивные, а также доступные к тиражированию конструкции и формы. Появлялись как функциональные и красивые предложения, на которых было удобно сидеть или спать, так и провокационные предметы искусства, отражающие суть эпохи и приспособленные исключительно к созерцанию.

Классический диван с доминирующими прямыми линиями является образцом качественного и удобного изделия. Он возник в далеком 1910 году стараниями австрийского архитектора Йозефа Хоффмана. Его уровень и дизайн настолько совершенны, что дошли до нас практически без каких-либо изменений.

1928 год ознаменовался появлением концептуально новых конструкций от француза Ле Корбюзье. Он создал модель, в основе которой был каркас из металлических трубок, а часть для сиденья была выполнена наподобие гамака, и все это великолепие могло регулироваться в нескольких местах по высоте и наклону.

В 1938 году Сальвадор Дали создает очередной шедевр. На этот раз ним стал диван, но отойдя от канонов форм, Дали придал изделию форму женских губ, повторяющих соблазнительные изгибы Мэй Уэст, блиставшей в то время на сценах бродвейских мюзиклов. Спустя полвека это произведение искусства было продано на аукционе Содбис.

В целом XX век дал современным дизайнерам богатую пищу для размышлений. Они используют старые и новые материалы в невероятных сочетаниях для создания эксклюзивной мебели, отличающейся всеми качествами хорошей вещи:
 
    • Удобство. Мягкие подушки и спинка позволяют расслабиться, заняв наиболее комфортное положение.
 
    • Компактность. Раскладные варианты находят свое место даже в самых ограниченных интерьерах, по необходимости превращаясь в комфортные спальные места.
 
    • Многофункциональность. Помимо предназначений кровати и дивана, большинство современных моделей могут обладать просторными отсеками для хранения вещей и дополнительными отделами, отведенными под спальные комплекты.
 
    • Долговечность. Прочные материалы и минимум хрупких механизмов служат залогом того, что изделие надолго сохранит высокие эксплуатационные качества и не потеряет эстетичного внешнего вида.
 
    • Мобильность. Наличие устройств для перемещения и возможность разбора на отдельные части позволяет легко осуществлять его транспортировку. Особенности каркаса являются гарантией того, что качественный предмет будет прочным, жестким и легким.
 
  • Многообразие форм и расцветок. Современные производители предлагают не только различные конструкционные решения для выполнения основных функций дивана, но и богатый выбор форм.

Благодаря своим высоким эксплуатационным качествам, последнюю сотню лет особой популярностью пользуются некоторые механизмы систем.

Одним из самых древних видов, хорошо известным всем жителям постсоветского пространства, является «книжка». Он остается популярным благодаря безоговорочной надежности и простоте эксплуатации. Необходимо приподнять сиденье до характерного щелчка, и можно опускать уже готовую к использованию кровать. Из преимуществ данного механизма можно отметить демократичную цену, возможность использования ортопедического матраса, компактность и наличие ящика для белья. Однако такое устройство не позволяет приставить диван вплотную к стене, поэтому при отсутствии матраса наблюдается неровное спальное место с впадиной в середине.

Более простая и в тоже время удобная модель – «еврокнижка». Сиденье в ней выдвигается вперед на специальных ножках, а спинка опускается на освободившееся пространство. Минимум действий для трансформации и ровная поверхность дополняются наличием удобного ящика для белья. Существует вариант с названием «пума», механизм которого позволяет привести диван в положение кровати всего несколькими движениями. Надежность и простота эксплуатации являются его отличительными признаками.

«Раскладушка» может быть французской, американской или бельгийской. Их отличают незначительные конструктивные особенности, но французский вариант не пригоден для ежедневного использования. Суть устройства заключается в том, что раскладывающаяся часть хранится под сиденьем дивана. Приподняв его, необходимо вытащить сложенную вдвое конструкцию, превращающуюся в полноценную кровать. В нем нет бельевого ящика и перед ним необходимо пространство.

Выдвижные модели предполагают выкатывание или вытягивание скрытого отдела, содержащего в себе часть спального места. К ним относятся классическая софа, «аккордеон» и «дельфин». «Аккордеон» относится к категории угловых диванов, когда из-под основного длинного сиденья выдвигается дополнительная секция, содержащая большую подушку. Благодаря простоте и надежности конструкции, эти решения отличаются самыми высокими эксплуатационными качествами. Именно поэтому существует такой богатый выбор дизайнов и расцветок данных предметов интерьера с выдвижными механизмами.