• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Как обустроить летнюю веранду или террасу при ресторане

Сегодня многие рестораны располагают прилегающими площадями. Если ваш ресторан расположен в районе парковой зоны или является отдельной постройкой с достаточно обширной прилегающей территорией, у вас есть возможность обустроить и сделать мегапопулярной летнюю площадку для посетителей в период теплого времени года, а это, даже в условиях средней полосы, почти половина года. Постарайтесь использовать все возможности, чтобы летняя площадка стала излюбленным местом посещения постоянными клиентами вашего заведения.

Настил

Терраса может находиться вблизи ресторана, а веранда, как правило, прилегает к его стенам. В любом случае потребуется легко монтируемый и демонтируемый в конце сезона настил. Для этого используется специальная террасная доска из древесного полимера. На сегодняшний день это оптимальное покрытие, которое безопасно в эксплуатации, долговечно и является простым в уходе. Кроме того, при попадании влаги такое покрытие не теряет своих качеств и легко высыхает, пропуская влагу через места соединения полотен.
Защита от солнца


Для защиты от солнечных лучей можно использовать специальное тентовое покрытие из ткани, дерева или полимерных полотен, крепящееся на опорах. Лучше, если тент покрывает всю террасу, а для веранды он используется априори. Если территория террасы имеет очень большую площадь, возможно расположение нескольких зон и отдельных покрытий. Например, одну зону можно сделать для общего пользования и расположить там ряд столиков со стульями, креслами или диванами, а в качестве ВИП-зон обустроить несколько беседок на ограниченное число посетителей.

Ограда


Зону летней площадки необходимо выделить невысокими, до 90 сантиметров, ограждениями. Это могут быть любые декоративные решетки – из дерева, пластика или металла с подвесными цветочными ящиками и фонарными столбиками для освещения в вечернее время.

Украшение зоны отдыха


Зоны для времяпрепровождения на свежем воздухе должны иметь подходящий антураж. Это могут быть цветущие растения в кадках, кашпо или специальных цветочных горшках вдоль ограды, небольшие статуи и даже мини-фонтаны. Советуйтесь с флористами и выбирайте такие цветы, которые смогут продолжать цветение в течение всего сезона, чтобы их не приходилось постоянно пересаживать.

Чем больше территория, тем больше возможностей для ее украшения. Усладой для взора посетителей может стать небольшой уникальный ландшафт, спроектированный дизайнером. А если позволяет площадь, зону летнего ресторанного отдыха можно построить вокруг большого фонтана - такой ход существенно увеличит конкурентоспособность вашего заведения в жаркое время года.

Мебель для летних веранд


Каждый ресторан имеет свою концепцию и дизайн интерьера, выдержанный в определенном стиле. Желательно, чтобы летняя площадка продолжила этот стиль и не диссонировала с интерьером внутренних помещений. Но мебель для летних площадок должна обладать особыми качествами: быть легкой, мобильной и износостойкой. Как вариант – выбрать мебель в нейтральном стиле и цветовой гамме, соответствующей дизайну ресторана. В этом отношении идеальным выбором может быть удобная мебель из искусственного ротанга, как самого легкого и практичного материала.

Пластиковую мебель стоит выбирать лишь в том случае, когда ее дизайн не вступает в явный диссонанс с основной концепцией и стилем вашего заведения. Поэтому если вы собираетесь использовать прилегающую территорию для летней площадки, стоит учесть этот момент на этапе разработки стилевой концепции ресторана.

Интересный вариант - использование оригинальных конструкций: качели с подушками, подвесные кресла и гамаки станут украшением площадки и будут привлекать внимание клиентов.

Детская площадка


Многие родители приходят в ресторан со своими детьми. Опытные рестораторы обустраивают специальные детские игровые комнаты, выделяя для этого отдельное помещение под присмотром детского специалиста – няни или воспитателя. Пока взрослые наслаждаются долгим ужином и общением, дети захотят поиграть. Летняя терраса – идеальный вариант для обустройства небольшой детской площадки для подвижных игр.

В зависимости от площади территории сегодня можно подобрать любую сборно-разборную конструкцию детского городка с горкой, домиком и качелями. Основное внимание при выборе должно уделяться безопасности подобного проекта. Поэтому выбирайте конструкции с наименьшей вероятностью возможных травм.

Обратите внимание на то, что горки должны иметь высокие бортики, лестницы не должны быть слишком высокими. Материал изготовления – преимущественно дерево или пластик. Пусть эти материалы менее долговечны, чем металл, зато обеспечат безопасность и предотвратят возможные неприятности. Лучшие качели имеют пластиковые сидения со спинками и ограничителями, подвешенные на цепной конструкции, заключенной в пластиковую оболочку.

Замечательный вариант для детской площадки – мягкий надувной батут – любимое и самое безопасное развлечение маленьких непосед.

Дополнительная забота о клиентах

Лето – это не всегда жаркая погода. Сезон летних площадок начинается в середине весны и заканчивается поздней осенью. Но даже в холодный период многие предпочитают находиться с чашкой ароматного кофе или бокалом сладкого вина именно на свежем воздухе. Продумайте возможность комфорта ваших клиентов в прохладную или дождливую погоду.

В европейских заведениях существует давняя традиция – выдавать теплые пледы и подушки в прохладные вечера на открытых верандах и террасах. Такая забота не останется без благодарности ваших клиентов. Существуют также специальные уличные обогреватели, комфортное тепло которых распространяется на несколько квадратных метров. В холодный день посетители, подобно бабочкам, будут «лететь» к теплу таких обогревателей и приносить вам хорошую выручку.

Чем лучше вы обустроите летнюю территорию своего ресторана, тем больше шансов заполучить постоянных клиентов на любое время года. Привлекая их уютом и возможностью приятно провести время на свежем воздухе, не забывайте их вкусно кормить, и тогда зимой они все равно придут именно к вам, чтобы вспоминать о волшебных вечерах на летней террасе вашего ресторана.