• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Шезлонги: комфортный вариант для отдыха

Если вы никогда не отдыхали в шезлонге, значит, не знаете, что такое «отдыхать по-настоящему». Впрочем, конструкций шезлонгов очень много, и каждая из них имеет свои отличительные особенности. Есть «домашние», «дачные», «пляжные» варианты, а есть даже такие, в которых очень удобно работать или заниматься любимым делом – например, с ноутбуком на коленях или рукоделием в руках. Каждый может выбрать для себя конструкцию, которая поможет максимально удобно расположить свое тело и почувствовать настоящее расслабление. Но сначала стоит узнать, откуда все-таки появился шезлонг и как его изобрели.

История шезлонга: из глубины веков


Самыми древними предками шезлонга считаются древнеегипетские кровати. Египетская цивилизация положила начало многим изобретениям, которые, пройдя вековые модификации, используются до сих пор. Так случилось и с шезлонгом.

Египетские мастера перепробовали различные материалы – от пальмовых ветвей до инкрустированного дерева, создавая удобные лежанки с изголовьем и изножьем. Древние греки стали последователями египтян и стали использовать подобные изделия не просто для отдыха, а для трапезы – ведь известно, что многочасовые пиры были излюбленным времяпрепровождением древних греков.

Впоследствии удобные лежанки, на которых можно было полусидеть-полулежать, стали атрибутом интерьеров богатых римских вилл, на которых возлежали патриции во время пиров и делового общения. Правда, для их изготовления использовали дерево и даже мрамор, поэтому приходилось для удобства обкладываться подушками и подстилать шкуры. Нынешне название пришло из французского языка: сhaise longue – длинный стул. То есть такая конструкция, которая позволяет сидеть с удобно расположенными выпрямленными или слегка приподнятыми ногами. В эпоху мрачного средневековья, наполненную потрясениями и войнами, люди мало заботились о комфорте. Настоящее возвращение узкая лежанка с изголовьем пережила в эпоху сибаритства и стиля рококо. Это было время, когда мебель стали подчинять законам комфорта. На подобном ложе можно было принимать изящные позы и предаваться неге, что являлось неотъемлемой частью ленивого досуга аристократии и особенно нравилось женщинам.

Конечно, в те времена удлиненное кресло имело совершенно иные характерные черты – округлая спинка, гнутые ножки и непременная мягкая обивка. В середине XIX века их стали называть «обморочными кушетками» и расставляли во время приемов и балов, чтобы дамам в тесных корсетах, нередко падающим в обморок из-за духоты, было удобнее «приземляться».

Примечательно, что именно подобные кушетки стали отличительной особенностью психоаналитических сеансов доктора Фрейда и до сих пор используются всеми его последователями – психоаналитиками для удобного расположения своих консультируемых клиентов.

Но нас больше интересует современный шезлонг, который активно стал видоизменяться в XX веке, и к настоящему времени стал неизменным атрибутом пляжей, дачных веранд, приусадебных территорий и выездных пикников.

Популярные разновидности шезлонга

Современные производители используют практически все мебельные материалы, которые узнало человечество на протяжении своего существования. Поэтому, исходя из данной характеристики, шезлонги могут быть:
  • деревянными;
  • пластиковыми;
  • металлическими
  • ротанговыми.
Деревянные шезлонги являются достаточно легкими и могут быть полностью изготовленными из дерева или иметь лишь деревянный каркас, перетянутый тканью. Как правило, это раскладные конструкции, которые можно легко переносить с места на место. Полностью деревянные изделия необходимо «смягчать» специальными матрасами и подушками. Несмотря на то, что дерево обрабатывается специальными водоотталкивающими средствами, при выборе такого шезлонга лучше внимательно следить, чтобы они не попали под дождь, иначе быстро придут в негодность. Самые удобные и доступные варианты – это деревянные рамы с натянутой тканью.  

Пластиковые шезлонги - самые недорогие варианты, которые обычно в изобилии можно встретить на пляже, где предприимчивые владельцы сдают их в аренду за умеренную плату. В домашне-дачном варианте можно использовать для таких шезлонгов съемные чехлы и подушки.

Металлические шезлонги еще недавно изготавливались полностью из металла – между рамами натягивалась металлическая сетка, на которую укладывались подушки. Сегодня используется лишь металлический каркас. Сидение и спинка изготавливаются из прочного текстилена. Металлические конструкции имеют возможность плавного регулирования наклона, что позволяет переводить такой стул из положения «сидя» в положение «полулежа». Удобные подлокотники позволяют практически «подвесить» тело в пространстве, давая ему возможность максимального расслабления.

Еще один супермодный вариант – ротанговые шезлонги. Поскольку искусственным ротангом можно оплетать любые конструкции, то и разновидностей у таких шезлонгов – масса. Как правило, они имеют фиксированное основание с регулируемым углом наклона спинки, зато очень удобны и долговечны.

Как выбирать шезлонг

Выбор правильного шезлонга связан с его предназначением. Например, многие хотели бы иметь такую мебель дома. Для домашнего использования подойдут стационарные конструкции классического варианта, отличающиеся регулировкой наклона спинки. Это может быть полноценная деревянная мебель со специальными подушками или шезлонги из ротанга. Ротанговые изделия также отлично подойдут для отдыха на свежем воздухе. Поэтому если вам нужен стационарный сибаритский вариант – выбирайте шезлонг-лежанку из ротанга со специальным матрасом.  

Если необходим транспортировочный вариант – например, для загородного пикника, рыбной ловли или временного использования в летнем загородном доме, лучше выбирать раскладные компактные шезлонги. Впрочем, никто не запрещает отдыхать в таких шезлонгах и дома. Существуют очень удобные регулируемые конструкции, позволяющие снять нагрузку на позвоночник и даже работать, удобно откинувшись в полулежачем положении. Ведь считается, что именно такое положение расслабляет тело, снимает стресс и одновременно способствует повышению творческого потенциала.