• Диваны из искусственного ротанга

    Диваны из искусственного ротанга имеют алюминиевый каркас, покрытый ротанговым полотном, сплетённым вручную. Удивительно, что диваны из искусственного ротанга очень прочные, способные выдержать большую нагрузку.

  • Комплекты из искусственного  ротанга

    Приобретая готовые комплекты мебели, вы выигрываете в цене, ведь комплект мебели стоит дешевле, чем, если бы вы покупали каждую составляющую отдельно. Вы экономите время, вам не нужно подбирать отдельно стол или кресла

  • Мебель из искусственного  ротанга

    Изготавливается мебель из ротанга путем наплетания на металлический, пластиковый или деревянный каркас синтетических лент с разными характеристиками, которые создают неповторимый узор из различного материала

  • Стулья на металлокаркасе

    Не так давно многие владельцы заведений считали, что стул из цветного пластика – это бюджетная мебель, подходящая только для кафе эконом-класса. Но современные модели довольно востребованы, и используются на летних террасах респектабельных и изысканных ресторанов.

Этот веселый и непредсказуемый «Мемфис»

Восьмидесятые – это годы свободы, потепления во всех сферах социума и прекрасный стартап для многих молодых дарований и творческих личностей. Стиль дизайна «Мемфис» просто не мог не зародиться в это яркое время. Ведь идеи – они витают в воздухе.

Представьте себе компанию молодых и амбициозных, чуть подвыпивших итальянских дизайнеров, которые в конце 1980 года собрались в баре поговорить о современных направлениях и стилях дизайна под песню Боба Дилана «Stuck inside of Mobile with the Memphis Blues Again». Посовещавшись, они пришли к выводу, что весь современный мрачный дизайн никуда не годится и необходимо срочно произвести революционные изменения. Недолго думая, он назвали свое творческое объединение «Мемфис» и отправились «творить искусство».
Новая встреча состоялась буквально через пару месяцев. На этот раз все участники принесли с собой плоды бессонных ночей – эскизы сотен предметов интерьера яркого и красочного дизайна, которые совершенно противоречили принятым к тому времени постулатам и традициям в дизайнерском искусстве. Чтобы понять, что такое мебельный стиль «Мемфис», представьте себе ребенка, который играет на полу с кубиками, деталями из разнотипных и разноцветных детских конструкторов и собирает какие-то невероятные постройки причудливых форм.
Когда ребенок играет, он чувствует вдохновение. Именно этот принцип взяли в основу своего творчества несколько молодых итальянцев. Группу возглавил ныне знаменитый дизайнер Этторе Соттсасс, который вместе с Микеле де Луки и Андреа Бранци составили костяк дизайнерского коллектива, быстро прославившегося своими оригинальными разработками. Ребята просто играли и дурачились, стараясь показать людям, что их мир состоит не только из прямых углов и строго функциональных предметов.

Для того чтобы полностью сломать шаблоны, дизайнеры стали экспериментировать с различными материалами - ламинатом, стеклом, сталью, алюминием и т.д., сочетая их друг с другом и раскрашивая в разные цвета. При этом, глядя на предмет, часто невозможно было понять его функциональное предназначение – а именно такого эффекта и добивались дизайнеры! Мебель в стиле «Мемфис» - это яркие и футуристические формы, создающие настроение праздника.

Можно подумать, что «Мемфис» – это абсолютная безвкусица, но так кажется только на первый взгляд. Это протестное, бунтарское и анархичное творчество на грани кича, но – на тонкой грани, переступить за которую было нельзя. Художникам просто нравилось раскрашивать и «перекраивать» пространство, ощущая себя веселыми творцами. А поскольку они не собирались ставить свои изделия «на поток» и штамповать их с целью прибыли, их дизайнерские мебельные разработки оставались уникальными, поэтому стали пользоваться спросом у самых богатых людей мира.

Как для дизайнерского интерьерного стиля, век у «Мемфиса» был довольно короток – уже в 1989 году Соттсасс распустил группу, поскольку популярность стиля пошла на спад. Но даже за это короткое время итальянские дизайнеры успели «расшевелить» мир и, перечеркнув принятые стереотипы и шаблоны, дать дорогу новым направлениям, показав, что даже в мебели не обязательно все должно быть в строгом соответствии с канонами стилей.

Сегодня проявления ушедшего стиля можно встретить в интерьерах, выполненных в стилях арт-деко, эклектика или постмодернизм. Дело в том, что чистый «Мемфис» и в самом деле может напрягать своей хаотичностью. Но если взять несколько деталей и умело совместить их, можно оригинально оформить кафе или ресторан в диско-стиле, сделать акцент в интерьере хай-тек или оформить детскую комнату.

Если повезет с хорошим и смелым дизайнером, вы можете использовать его талант для того чтобы оформить клуб или ресторан в совершенно оригинальном и ярком стиле, используя законы «Мемфис», а точнее, почти полное их отсутствие, как это делали создатели самого веселого и яркого стиля